Преподаватель: Собянина Ирина Витальевна
Кандидат педагогических наук, магистр искусствоведения, лауреат международных конкурсов пианистов, член Московского союза художников, Стаж преподавания с 1994 года.
В основу авторской концепции художественного воспитания положена следующая идея: художественное воспитание – это целенаправленный поэтапный процесс присвоения детьми общечеловеческих ценностей и культурных норм, содержащихся в образах искусства. Для того чтобы дети приобрели возможность выявлять эти ценности и нормы в процессе общения с искусством, необходимо научить их «читать» художественные образы искусства. С этой целью процесс художественного воспитания необходимо строить с опорой на изучение художественного языка искусства, который представляет собой совокупность условных шифров образно – выразительной природы, функционирующих по единым для всей системы искусств законам. Присвоение ребёнком выявленного содержания происходит в процессе его самостоятельной творческой деятельности.
Для осуществления художественного воспитания детей в соответствии с данной концепцией разработаны педагогическая технология активизации воспитательного потенциала искусства и комплексная программа художественного воспитания «Искусство», которая включает в себя следующие направления: теория и история искусств, основы эстетики, основы этики, основы философии, основы мифологии, курс рисунка, курс живописи, курс композиции, основы скульптуры, музыкальная литература, слуховой анализ, теория музыки, музыкальное исполнительство, хореография, спортивно – бальные танцы, восточные единоборства (айкидо).
Программа рассчитана на пять лет занятий, 128 часов в год. По программе можно заниматься в комплексе или выборочно. Возраст занимающихся от 5-ти до 15-ти лет. Одна группа до 8-ми человек. Для малышей от трёх лет предусмотрен вводный курс занятий, позволяющий ввести ребёнка в мир искусства, раскрыть творческие способности ребёнка, развить его творческую активность.
Собянина И.В.
В специально оборудованном помещении по адресу Астраханский пер. дом 5 работают:
- группы раннего развития детей (от 1,3 месяцев)
- занятия по интенсивному разностороннему развитию детей 2-4-х лет
- авторская программа музыкально - художественного воспитания к.п.н. Собяниной И.В. "Искусство для детей"
- студии хореографии, детского фитнеса, спортивно-бальных и современных танцев
- секции айкида и тхэйквондо
- ИЗО студии для детей 5-8 лет, 9-15 лет и взрослых
- студия керамики
- театральная студия
- группы изучения иностранных языков
- занятия с логопедом, психологом, арт - терапевтом
- игра на музыкальных инструментах (фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, флейта)
Консультации и запись в группы по телефону: 8- 964 - 640-63- 35
Занятия проходят по адресу Астраханский пер. дом 5
|